Conselheiros do Fundeb são empossados em Osasco

Os membros do Conselho Municipal de Controle e Acompanhamento do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação (Fundeb) foram empossados, na última terça-feira, dia 28 de março, para o biênio 2016/2018.

O Fundeb tem como objetivo fiscalizar as aplicações dos recursos do fundo, que devem ser investidos no ensino Infantil e Fundamental, bem como é formado por representantes eleitos da Secretaria Municipal de Educação, professores, diretores, servidores técnicos – administrativos; pais de alunos e estudantes da EJA (Educação de Jovens e Adultos) da rede municipal de ensino de Osasco, além de membros do Conselho Municipal de Educação e Conselho Tutelar.

“O momento atual é de ajustes e planejamento. Em curto prazo já estaremos colhendo os frutos das sementes agora plantadas. Dentre eles, estarão melhores condições de trabalho, valorização das carreiras do Magistério, realização de concursos públicos para os docentes e implantação de programas de educação continuada”, explicou Rogério Lins.

Em seguida, ele assinou o livro de posse dos novos conselheiros e destacou os esforços da atual gestão, ressaltando que sua prática de governo será pautada no diálogo.

Lins encerrou o evento, desejando a todos um ótimo trabalho de gestão à frente do conselho. “Tenham sempre em nossa gestão e secretarias, uma administração aberta e uma colaboração construtiva para melhorar cada vez mais a aplicação desses recursos”, concluiu.

Também estiveram presentes a vice–prefeita Ana Maria Rossi e o secretário de governo, Gelso de Lima. 

Membros do Conselho Fundeb:

 

Representantes da Secretaria Municipal de Educação indicados pelo poder Executivo

Silvia Gorobets – Titular

Hesfrânia Carvalho –Titular

Márcia da Silva Brito – Suplente

Elizabeth Mendes Fernandes – Suplente

 

Representantes dos Professores das escolas públicas municipais

Deiverson Diego Amarantes – titular

Daniela Rosa Leonesi – titular

Marisa Magalhães Silva – suplente

 

Representantes dos Diretores das escolas públicas municipais

Cleber Fernando Loureiro – titular

Clarice de Souza – titular

Zuleika Campos Castilho – suplente – RECONDUÇÃO

Vanessa Gomes Pinheiro – suplente

 

 Representantes dos Servidores técnicos-administrativos das escolas públicas municipais

Pedro Teles Xavier Filho – titular

Geisielle de Oliveira Rocha Marques – titular

Walter Fishes – suplente

Antonio Aparecido Tabai – suplente

 

Representantes dos Pais de alunos das escolas públicas municipais

Silvia Cristina Cabral Heitzmann Gomes – titular

Ailton Leme da Silva – titular – recondução

Henrique Cesar Silva Drigo – titular

Carlos Cesar Cação do Amaral – suplente

Viviane Aparecida Alarcão – suplente

Ronald Carlos Fiorita – suplente

 

Representantes dos Estudantes da educação básica pública (EJA)

José Machado da Silva – titular

Maria Adélia Pereira de Amorim Silva – titular

Maria Ivete Silva Candido – suplente

Maria Dias da Rocha Miranda – suplente

 

Representantes do Conselho Tutelar

Rosa Amorin – titular

Denise de Souza Candança – suplente