Equipe de Judô Osasco comemora aniversário com torneio

A Prefeitura de Osasco, por meio da Secretaria de Esporte, Recreação e Lazer (Serel), realizou no dia 9/6, no Ginásio Professor José Liberatti, o 10º Torneio Aberto de Judô Professor Massaru Yanagimori, reunindo 25 academias e 600 atletas. Na ocasião também foi comemorado os 50 anos de fundação da Academia em Osasco.

No torneio, a equipe osasquense conquistou 19 medalhas de ouro, 16 de prata e 18 de bronze, e não entrou na contagem da classificação geral por ser a cidade anfitriã.

“Parabenizo o professor Massanori Yanagimori e sua equipe pelo trabalho realizado em nosso município”, disse Carmônio Bastos, secretário de Esporte.

Resultados Individuais dos atletas de Osasco:

Campeão:

  1. Davi Nogueira da Silva Cruz (sub-9 Ligeiro)
  2. João Vitor da Silva Cerqueira (sub-9 Meio Médio)
  3. Gabriela Harumi de Freitas (Sub-11 Meio Leve)
  4. Marcos Vinicius Carnelosso Pinto (sub-13 Meio Médio)
  5. Kauã Domingos Faria (sub-13 Médio)
  6. Nathalia Bianca Santos Souza (sub-13 Pesado)
  7. Murilo Henrique Carnelosso Pinto (sub-15 Pesado)
  8. Livia Noli Vieira (sub-15 Ligeiro)
  9. João Pedro Alencar Jorqueira (sub-18 Meio Pesado)
  10. Nathalia Jacob Ramos (sub-18  Meio Pesado)
  11. Saulo Lucas dos Santos (sub-15 Meio Leve)
  12. Leonardo Marques Mendonça (sub-113 Meio Médio)
  13. Matheus Motta de Oliveira (sub-18 Médio)
  14. Juan Fernandes Menezes (Adulto Pesado)
  15. Giovana Okabayashi Yamada (Adulto Ligeiro)
  16. Daniel Hideki Kan (Veterano B Pesado)
  17. Renato Machado de Oliveira (Vereano B Leve)
  18. Jefferson Brito Delgado (Veterano C Médio)
  19. Rafael Kaneda  (Adulto Meio Pesado)

Vice-Campeão:

  1. Enzo Oliva Ribeiro (sub-9 /Super Pesado)
  2. Yuri de Andrade Fuzita (sub-9 /Pesado)
  3. Gabrielly Souza Oliveira  (sub-9 /Super Ligeiro)
  4. Marcos Vinicius de Almeida Ribeiro (sub-9 /Super Ligeiro)
  5. Vinicius Santucci França (sub-11 /Leve)
  6. João Victor de Almeida Ribeiro (sub-11/ Meio Leve)
  7. Victor Hugo Farias dos Santos (sub-11/ Extra Pesado)
  8. Luiza Helena Moreno Barreto (sub-11/ Meio Médio)
  9. Gabriel Barros Masson (sub-13/ Ligeiro)
  10. Gabrielle Gonçalves D. de Andrade (sub-13/ Super Ligeiro)
  11. Felippe Geraldo Cjaves de Souza (Adulto Leve)
  12. Yasmine Ismail (Adulto Médio)
  13. Renan de Sena Oliveira (Adulto Pesado)
  14. Edson Masson Lima ( Veterano B/ Leve)
  15. Marcelo Regassi (Veterano B/ Pesado)
  16. Guilherme Ramos (Veterano B/Médio)

3º Colocado:

  1. Felipe Lorenzo de Oliveira Reboredo (sub-9/ Super Ligeiro)
  2. Arthur Gonçalves de Sene (sub-11/ Meio Médio)
  3. Julia Ferreira Ramos (sub-11/ Super Ligeiro)
  4. João Victor Policastro do Nascimento (sub-13/ Médio)
  5. Rebeca Julia C. de Oliveira (sub-13/ Pesado)
  6. Lucas Pinto Mendes (sub-13/ super Ligeiro)
  7. Gabriel Souza Oliveira (sub-13/ Pesado)
  8. Felipe Ramalho Junqueira Berto (sub-15/ Pesado)
  9. Gabriel Soares Rodrigues (sub-15/ Meio Pesado)
  10. Victor Hugo Fileto de Silva (Adulto Ligeiro)
  11. Nathalia Domingos Farias (Adulto Médio)
  12. Paulo Elias Cury Gonçalves (Veterano A/ Pesado)
  13. Edgar Toshiyuki Kawakita (Veterano A/ Médio)
  14. Juan Antonio Ancamil Jaramillo (Veterano B/ Pesado)
  15. Willians Bini Silva (Veterano B/ Médio)
  16. Nelson Machado de Oliveira (Veterano B/ Leve)
  17. José Anastácio P. Camarotto (Veterano/ C Pesado)
  18. Reinaldo Machado de Oliveira (Veterano/ C Médio)

Secretaria de Comunicação Social 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.