Osasco promove eleições do Conselho Tutelar

No domingo, 6/10, das 8 às 17h, Osasco realiza as eleições dos novos membros do Conselho Tutelar das zonas Norte, Centro e Sul, para o quadriênio 2020-2024. Para votar, o eleitor maior de 16 anos, em dia com os direitos eleitorais, deve comparecer a zona eleitoral (veja locais abaixo), portando o título de eleitor e um documento com foto.

O Conselho Tutelar é um órgão autônomo, permanente, não jurisdicional, vinculado ao Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), encarregado de zelar pelo cumprimento dos direitos da criança e do adolescente, definidos no Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA).

Cabe ao Conselho atender crianças e adolescentes quando estes tiverem seus direitos ameaçados ou violados, encaminhar pais e responsáveis por jovens e adolescentes para programas oficiais de saúde, educação, assistência social, segurança e outros, e assessorar o Poder Executivo local na elaboração da proposta orçamentária para planos e programas de atendimento dos direitos da criança e do adolescente, entre outras atribuições.

Locais de Votação:

ZONA ELEITORAL 213

 

  • Emef Profº Luciano Felicio Biondo

Av. Flora, 271 – Jardim Jaguaribe

Cep: 6053-040

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

Emei Estevão Brett

Emef Profº Luciano Felicio Biondo

EE Profª Gloria Azedia Bonetti

Cemei 2 – Maria Tarcilla Fornasaro Melli

EE Profº Benedicto Caldeira

EE Deputado Guilherme de Oliveira Gomes

Emef Jose Martiniano de Alencar

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Emef Profº Laerte José Dos Santos

Praça Dante Rivaldi, S/N – Vila Osasco

Cep 06080—260

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

Colégio Fernão Dias Paes

Emef Profº Laerte José dos Santos

Emei Helena Coutinho

Creche Hilda Alves dos Santos Marim

Emee Dr. Edmundo Campanhã Burjato

EE Profº Vicente Peixoto

Etec de Osasco

Centro Universitário Unifieo

Escola Nossa Senhora da Misericórdia

Escola Senai Nadir Dias Figueiredo

 

 

ZONA ELEITORAL 277

 

  • Emef Profº João Larizzatti

Av. Hildebrando De Lima, 960 – Quitauna

Cep 06190-160

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

EE Profº José Jorge

Emef Profº João Larizzatti

Emei Alice Manholer Piteri

Emef Francisco Cavalcanti Pontes de Miranda

Fito Fundação Instituto Tecnológico de Osasco

EE Profª Lucy Anna Carrozo Latorre

Emef Profº João Guimarães Rosa

EE Profª Fanny Monzoni Santos

EE Dr. Américo Marco Antonio

Emef General Antonio de Sampaio

EE Coronel Antonio Paiva de Sampaio

EE Major Telmo Coelho Filho

EE Profª Heloisa Assumpção

Emef Elza De Carvalho Mello Battiston

Emef José Veríssimo de Matos

Emef Profª Cecília Correa Castelani

Emei Providência dos Anjos Carreira

Cemei Zaíra Collino Odália

Universidade Federal de São Paulo – Unifesp

 

 

 

 

 

ZONA ELEITORAL 276

 

  • Emef Profª Terezinha Martins Pereira

Praça Profº Anesio Cabral S/N – Jardim Rochdalle

Cep: 06226-010

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

Emef Profª Oneide Bortolote

Cemei Profª Wilma Foltran Portella

EE Profº Gastão Ramos

EE Claudinei Garcia

EE Profª Maria Augusta Siqueira

EE Profª Horácio Quaglio

EE Profº Francisco Casabona

Emef Luiz Bortolosso

Cemei Osvaldo Gonçalves de Carvalho

EE Júlia Lopes De Almeida

EE Profº Alcyr Oliveira Porciúncula

Emef Tobias Barreto de Menezes

Emef Profª Terezinha Martins Pereira

 

 

  • Emef Irmã Tecla Merlo

Rua Topazio, 08 – Jardim Multinga

Cep: 06286-240

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

Emeief Élio Aparecido da Silva

Cemeief Darcy Ribeiro

Emef Irmã Tecla Merlo

EE Antônio Carlos da Trindade

Colégio Nossa Senhora dos Remédios

Emei Omar Ogeda Martins

EE Dr. Aureliano Leite

Emef Profº Alípio da Silva Lavoura

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ZONA ELEITORAL 331

 

  • Emef Victor Brecheret

Av. João Ventura Dos Santos, 2199 – Jardim Baronesa

Cep: 06263-100

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

Emef Profº Manoel Barbosa de Souza

EE Profº Elói Lacerda

Emef Profº João Euclydes Pereira

EE Profº Fernando Buonaduce

Emef Pastor Josias Baptista

Emei Profª Sônia Maria de Almeida Fernandes

EE Profº Josué Benedicto Mendes

EE Profª Neuza de Oliveira Prévide

Emef Escultor Victor Brecheret

EE Profº Dr. Luiz Lustosa da Silva

Emef Dr. Francisco Manuel Lumbrales de Sá Carneiro

 

 

  • Ceu Drª Zilda Arns Neumann

Rua Theda Figueiredo Rega, 155 – Jardim Elvira

Cep: 06243-020

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

EE Walter Negrelli

Emef Benedicto Weschenfelder

EE Francisco Matarazzo Sobrinho

Emef Profª Olinda Moreira Lemes da Cunha

Emeief Profº Valter de Oliveira Ferreira

EE Profª Francisca Lisboa Peralta

Emef Marina Saddi Haidar

Emef Profº João Campestrini

Centro Educacional Sesi 417

Emef Saad Bechara

EE Profº José Edson Martins Gomes

EE Educador Paulo Freire

Ceu Drª Zilda Arns Neumann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ZONA ELEITORAL 315

 

  • Emef Profº Renato Fiuza Teles

Rua Orlando Torres, 490 – Jardim Conceição

Cep: 06145-090

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

EE Jardim Santa Maria Iii

Emef Profº Renato Fiúza Teles

Emef Monsenhor Elídio Mantovani

Emeif Messias Gonçalves da Silva

Emeif Profª Zuleica Gonçalves Mendes

 

 

 

  • Ceu José Saramago

Av. João De Andrade, 1355 – Jardim Santo Antonio

Cep: 06132-004

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

Emef Osvaldo Quirino Simões

EE Dr. Antonio Braz Gambarini

EE Irmã Gabriela Maria Elizabeth Wienkem

EE Profº Newton Espírito Santo Ayres

EE Profº Oguiomar Ruggeri

EE Leonardo Villas Boas

EE Tarsila do Amaral

EE Antonio de Almeida Junior

EE Profº Orlando Geríbola

EE São Paulo Da Cruz

Centro Educacional Sesi-Unidade 425

Emef Deputado Alfredo Farhat

Emef Oscar Pennacino

Emef Dr. José Manoel Ayres

Emef Alice Rabechini

EE Diretor Ricardo Genesio da Silva

Emeif Profª Etiene Sales Campelo

Emef Profª Marina Von Puttkammer Melli

Ceu José Saramago

Emef Benedito Alves Turíbio

 

 

 

 

 

 

 

ZONA ELEITORAL 332

 

  • Emef Quintino Bocaiúva

Rua Dr. Bento Vidal, 87 – Jardim Novo Osasco

Cep: 06142-100

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

Emei Cristine Aparecida de Oliveira Braga

Creche Municipal Lídia Thomaz

Creche Municipal Mercedes Corrêa Ruiz Batista

Ee Profº João Baptista de Brito

Emef Max Zendron

EE Rosa Bonfiglioli

EE José Geraldo Vieira

Emef Profº Anézio Cabral

EE Profº Ernesto Thenn de Barros

EE José Ribeiro De Souza

EE Profº José Maria Rodrigues Leite

Emef Quintino Bocaiúva

Universidade Anhanguera Educacional

EE Graciliano Ramos

Emei Severino de Araújo Freire

Emei Ignês Collino

Creche Municipal Giuseppa Bersani Michelin

Creche Municipal José David Binsztajn

 

 

 

  • Emef Profº Renato Fiuza Teles

Rua Orlando Torres, 490 – Jardim Conceição

Cep: 06145-090

 

Para os eleitores que votam nestas escolas

Emeief Padre José Grossi Dias

Emef Maestro Domingos Blasco

 

 

Secretaria de Comunicação Social